Natrag   Forum.hr > Društvo > Društvene znanosti > Jezikoslovlje

Jezikoslovlje Za pravopiždžije i jezikolomce

Odgovor
 
Tematski alati Opcije prikaza
Old 01.03.2007., 21:20   #281
Hola
como vos te llamás?
vení acá.
camundongo is offline  
Odgovori s citatom
Old 02.03.2007., 11:01   #282
Quote:
extremexx kaže: Pogledaj post
oftopic.
silno bih htjela naučiti španjolski, al nemam love za školu jezika pa sam razmišljala o učenju online. ak znate kakvu dobru stranicu gdje se može počet, please, stavite link.
također, da li netko zna nešto o onim (zaboravila sam točno ime) paketima za učenje- zelena kutija sa knjigom, cd-om i sl. prodaje se praktički svuda- pevec, metro, kaufland.....jel to šta valja??

hvala na pomoći!!
PONS - valja
elala is offline  
Odgovori s citatom
Old 02.03.2007., 13:49   #283
hvala,
extreme is offline  
Odgovori s citatom
Old 03.03.2007., 11:56   #284
Quote:
extremexx kaže: Pogledaj post
oftopic.
silno bih htjela naučiti španjolski, al nemam love za školu jezika pa sam razmišljala o učenju online. ak znate kakvu dobru stranicu gdje se može počet, please, stavite link.
također, da li netko zna nešto o onim (zaboravila sam točno ime) paketima za učenje- zelena kutija sa knjigom, cd-om i sl. prodaje se praktički svuda- pevec, metro, kaufland.....jel to šta valja??

hvala na pomoći!!

ekstrem: evo ti nesto za pocetak da ti pokaze kako spanjolski i nije tako tezak
http://www.synergyspanish.com/lessons/4chapters.pdf

Muchos hombres ahora hablan engles y esa lengua es muy importante. Pero pienso que la lingua espanola es tambien importante. Aproximadamente 400 mil hablan esa lingua y muchos tambien como la lingua segunda. No sé que pasar con engles en el futuro pero estoy seguro que espanol no pone perder el numero de hombres que hablan espanol. Por ejemplo ahora hay en EU 27 lenguas diferentes y hay que encontrar una lengua comuna. Espanol o una lingua latina?
La musica Latina es tambien muy populara en el tuto mondo. Muchas personas viajan a Espanja o a Sudamerica. Espanol es más facil que engles.
Mi pregunta para Ustedes: que paso con espanol en el futuro?

Zadnje uređivanje el_mariachi : 03.03.2007. at 15:15.
el_mariachi is offline  
Odgovori s citatom
Old 03.03.2007., 21:29   #285
skinula sam ova 4 poglavlja...bacam se na posao. thanx.
ak imate još štogod.........
extreme is offline  
Odgovori s citatom
Old 04.03.2007., 00:59   #286
ispravak: Que va a pasar con la lengua espanola en el futuro?
ovo tvoje bi značilo : što se dogodilo u budućnosti sa španjolskim...
ot: No se que va a pasar con la lengua espanola, pero yo voy a estudiar espanol, i creo que va a ser mas popular que hoy...
No se. Pero por que no hay mas gente que hablan espanol en este foro?
cosanostra is offline  
Odgovori s citatom
Old 06.03.2007., 12:47   #287
Thumbs up

Quote:
cosanostra kaže: Pogledaj post
ispravak: Que va a pasar con la lengua espanola en el futuro?
ovo tvoje bi značilo : što se dogodilo u budućnosti sa španjolskim...
ot: No se que va a pasar con la lengua espanola, pero yo voy a estudiar espanol, i creo que va a ser mas popular que hoy...
No se. Pero por que no hay mas gente que hablan espanol en este foro?

cosanostra: u pravu si ... hvala na ispravci... sto je najtragicnije vrsio sam neke ispravke naknadno... ima dobrog vremena kako nista ne napisah na spanjolskom...

nego... koji je ascii za ñ?
i jel neko moze izdiferencirati estar i ser... prije sam imao probleme a sada zasigurno jos vece
el_mariachi is offline  
Odgovori s citatom
Old 06.03.2007., 20:05   #288
Ne znam kak da definiram, ali nekak kužim...
Mislim da je oboje pravilno ako napišeš:
Estas bien? i Eres bien? ali kad se koje koristi, to ne znam... Znam da su to 2 različita glagola, ali nemrem objasnit...
cosanostra is offline  
Odgovori s citatom
Old 08.03.2007., 07:46   #289
Hoy se celebra el día internacionales de la mujer.
Antes de 99 anos, 129 mujeres murieon en un incidente misterioso en la fabrica "cotton" en New York. 2 anos despues Clara Zetkin juntos con otras mujeres ha proclamado esto día como día internacionales de la mujer.
el_mariachi is offline  
Odgovori s citatom
Old 08.03.2007., 12:10   #290
Hola a todos!

Estoy por primera veza aqui y me gusta mucho leer y escribir en espanol.
Por mi Espanol y Frances son las lengua mas buenas. Me gustan mucho.
Espanol aprendi en la facultad, antes 9 anos y me olvida mucho.

tiene alguien "spell Chek" para espanol?
gazdaki is offline  
Odgovori s citatom
Old 09.03.2007., 23:37   #291
@el_mariachi
eso no lo sabia. muy interesante
@gazdaki
no, no lo tengo. pero puedes practicar aqui espanol con nosotros.
yo vivia 3 anos en Espana, i he aprendido espanol, pero lo he olvidado bastante.
este es mi ultimo ano en la escuela segunda, i voy a facultad este ano, i quiero estudiar espanol. No se que va a ser la segunda lengua. Podria cojer frances, o algo asi... No estoy seguro...
cosanostra is offline  
Odgovori s citatom
Old 16.03.2007., 03:43   #292
Holi, holi!

Evo jedno pitanje... jel ima netko tko zna špnjolski-argentinski pa da mi objasni nešto...

Ovako...

VOS SOS bi trebalo biti isto što TU ERES... dal taj "Vos sos" dolazi od "Vosotros sois"?

Zanima me zašto argentinci npr. kažu VOS DECIS, a španjolci VOS DICES...


Eto toliko za sada, pa ako netko zna...
__________________
Perdoname si alguna vez, te hice llorar ojos de cielo,
Perdoname si alguna vez, robe de tus labios un te quiero...
jel3000 is offline  
Odgovori s citatom
Old 23.03.2007., 12:55   #293
imam i ja tetu u argentini i prica drukcije od mene...recimo oni za "ti"koriste "usted" a spanjolci koriste "usted" za "vi" iz postovanja...a skuzila sam im i ono "vos sos".... Saludos de mi parte tambien!
__________________
la enfanta
majamcic is offline  
Odgovori s citatom
Old 05.04.2007., 20:50   #294
Morat cu nauciti pisati spanjolsi!!!!!!! Sad sam bas nabrijana za to. Naucila sam dosta preko televizije, sve kuzim, malih problema imam s govorom, ali mi ide jako dobro, ali pisati nemam pojma.
Ja bi najradje onako po "Vuku": Komo estas? Ke kjeres? etc....
gauloises_blondes is offline  
Odgovori s citatom
Old 06.06.2007., 17:56   #295
que bola?
no savia que existe este tema... 12 paginas... increible...
yo ni tengo una idea sobre como se escrive en espanol, tampoco se nada de nada sobre gramatica... me gustaria estudiar espanol de una manera sistematica, osea con la gramatica y escritura y todo.
alguien sabe donde se puede encuentrar en el internet alguno de los cursos (claro, gratis)? : TELL ME MORE, FOLLOW ME o algo de parecido. En la libreria costan muy caro (350 kunas por un curso, y son mas que 3 cursos, me parece)

tambien me gustaria tener algun dixionario espanol-croata, de los dixionarios que soh hechos para la computadora.

espero que alguien me allude.

entretanto, a ver si van a entender que sinifican algunas palabras de espanol cubano:

guaua
guaniququiqui
guajira
fula
eres fula
yuma
jinetera
que bola asere
java
jeva
mango
bollo
matajugada
pinga (ah eso si ya saven todos que seguivan Big brother Yameis hehejejeej)
...........
kubamanijak is offline  
Odgovori s citatom
Old 06.06.2007., 20:15   #296
Quote:
cosanostra kaže: Pogledaj post
Ne znam kak da definiram, ali nekak kužim...
Mislim da je oboje pravilno ako napišeš:
Estas bien? i Eres bien? ali kad se koje koristi, to ne znam... Znam da su to 2 različita glagola, ali nemrem objasnit...
Ne moze oboje. ¿estás bien? znaci - jesi li dobro, a eres bien ne moze nikako.
Moze eres bueno, sto znaci dobar si (kao osoba)
njura is offline  
Odgovori s citatom
Old 10.06.2007., 22:33   #297
Quote:
cosanostra kaže: Pogledaj post
Ne znam kak da definiram, ali nekak kužim...
Mislim da je oboje pravilno ako napišeš:
Estas bien? i Eres bien? ali kad se koje koristi, to ne znam... Znam da su to 2 različita glagola, ali nemrem objasnit...

Neee..nije isto Estas bien? i Eres bijen? .... to ti ima sasvim drugo značenje.

Dakle...
- estar se koristi kada se želi opisati neko stanje... Estan muy bien. (jako su dobro)
- kada označuješ neko mjesto gdje se nalaziš : Estoy en la casa. (U kući sam)
- estar + gerundiv (glagol + nastavak -ndo) označava neku kontinuiranu radnju, npr. Ella esta hablando por telefono.

Eto..nadam se da sam bila od koristi...4god sam učila španj. u gimnaziji... pa ako trebate kakvu pomoć..slobodno mi se obratite..ako znam rado ću pomoći
__________________
Sve nevolje dolaze na krilima, @ odlaze vukući noge...!
mala-slavonka is offline  
Odgovori s citatom
Old 10.06.2007., 22:45   #298
http://www.synergyspanish.com/lessons/4chapters.pdf

ovaj link je očajan...al stvaaaaarnooo...bolje nemojte učiti preko ovoga jer ćete se samo pogubit i ako ste nešt i znali..nećete više znati.. ma kakve su to gluposti s eng. riječima..pa samo se pogubiš..i više neznaš ni eng..a šp. još manje
__________________
Sve nevolje dolaze na krilima, @ odlaze vukući noge...!
mala-slavonka is offline  
Odgovori s citatom
Old 11.06.2007., 23:02   #299
mislim da je jako dobar tečaj TELL ME MORE, ima cd za kompjutersko učenje itd.... jel ga tko ima odnosno jel tko zna gdje ga se može skinuti na netu?

muchisimas gracias
kubamanijak is offline  
Odgovori s citatom
Old 11.06.2007., 23:10   #300
evo vam malo kubanskog španjolskog, da vidimo kolko ćete razumjet. Radi se o izjavama nekih Kubanki:

Pero que clase de tacano es el tipo ese!! Cojones, ni siquiera me compró nada de ropa.
(

-El tipo este se vé que vive bien en Espana, y me trajo un montón de cosas, aunque yo no le pedí nada para que no crea que soy jinetera. Ya tu sabes.
(

-Ahora no tengo tiempo de conversar contigo. Tengo que ir a vender todos los regalos que me hizo el yuma ese, para sacar algo de dinero y comprarme la ropa que me gusta en la choping, porque esta que me trajo es toda oscura y fea y horrorosa.

-No pierdas el tiempo con ese yuma, yo lo conozco y es la tercera vez que viene y ya sabe mucho de Cuba. Viene a divertirse pero no te va a resolver nada.

-Conoooo!!! Tremenda mierda, me llamó uno de mis yumas y yo tenía pendiente casarme con el primero que me surgiera, y ahora que los dos ya estan con los papeles resueltos, cojones, resulta que vienen en la misma semana. Tengo que desaparecerme de la casa con uno de ellos y ya mi hermana inventará algo con el que llegué despues. Cual crees que puede resolverme mejor?


-Oye, tengo un yuma para tí, con guaniquiqui, porque mi novio viene para casarnos y trae también a su hermano. Aprovecha antes de que lo coja otra, que este es la primera vez que viene y seguro que cae.

( -Yo no estoy pa ese tipo, chica. Si me hace regalos y me da dinero, pero a mi me interesa buscarme a uno que se case conmigo, y este no me dice nada del tema.
( )

-Aquel tipo lo mandé pal carajo. El muy comemierda me hizo perder 2 anos con el lio de que estaba tan enamorado, y cuando nos casamos, me dice que en vez de llevarme a Espana se queda a vivir aquí con la pensión que tiene. Lo aguanté 2 meses, pero como me resolvía menos que yo con los yumas jineteando, lo mandé pal carajo y lo boté de la casa. Ahora encontré uno jovencito de lo mas lindo, y ese si quiere llevarme. Me ha dicho que me hará un contrato de trabajo para sacarme, y si no puede ya nos casaremos, así que tengo que correr a divorciarme, para que luego no se me compliquen los papeles.
kubamanijak is offline  
Odgovori s citatom
Odgovor



Kreni na podforum




Sva vremena su GMT +2. Trenutno vrijeme je: 00:54.